√öLTIMAS
Festa do Jazz do São Luiz vai para a 5ª edição
· 07 Mai 2007 · 12:05 ·
A 5ª edição da Festa do Jazz do São Luiz acontece já no próximo fim de semana, entre os dias 11 e 13 de Maio, e apresenta uma boa amostra do actual jazz nacional. Nesta edição 2007 da grande festa do jazz português destacam-se alguns concertos, como o quarteto de Sei Miguel, a big band LUME, o trio de Afonso Pais com Joana Machado como convidada especial ou o concerto solo de João Paulo (que acaba de editar o belo disco Memórias de Quem).

11 de Maio (sexta-feira )

21h30 - Sala Principal
Jo√£o Paulo (piano solo)

23h00 - Sala Principal
"Jo√£o"
Maria Jo√£o (voz), Eleonor Picas (harpa), M√°rio Delgado (guitarra), Yuri Daniel (contrabaixo) e Alexandre Fraz√£o (bateria).

00h00 - Jardim de Inverno
Zé Maria Quinteto
Zé Maria (saxofone alto), Rodolfo Neves (trompete), Luís Barrigas (piano), André Carvalho (contrabaixo) e
Pedro Segundo (bateria).

12 de Maio (s√°bado)

17h00 - Est√ļdio M√°rio Viegas
Marco Franco "Mikado Lab"
Marco Franco (bateria; electr√≥nica; composi√ß√£o), Andr√© Matos (guitarra), Ana Ara√ļjo - (piano; midi; electr√≥nica) e Pedro Gon√ßalves (baixo el√©ctrico).

18h00 - Est√ļdio M√°rio Viegas
Hugo Alves Quarteto "Given Soul"
Hugo Alves (trompete), Pablo Romero (Fender Rhodes), Rodrigo Monteiro (contrabaixo) e Michael Lauren (bateria).

19h00 - Sala Principal
LUME Big Band ‚Äď Lisbon Underground Music Ensemble
Marco Barroso (piano e composição), Manuel Luís Cochofel (flauta), Paulo Gaspar (clarinete), Jorge Reis (saxofone soprano), João Pedro Silva (saxofone alto), José Menezes (saxofone tenor), Elmano Coelho (saxofone barítono), Jorge Almeida, João Moreira, Pedro Monteiro (trompetes), Luís Cunha, Eduardo Lála, Pedro Canhoto - (trombones), Yuri Daniel (contrabaixo) e Pedro Silva (bateria, percussão).

20h00 - Est√ļdio M√°rio Viegas
Paulo Perfeito Sexteto
Paulo Perfeito (trombone), Rui Teixeira (saxofones; clarinete), Rogério Ribeiro (trompete; fliscórnio), Carlos Azevedo (piano), Filipe Teixeira (contrabaixo) e Acácio Cardoso (bateria).

21h30 - Sala Principal
"Subsequências"- Trio de Afonso Pais
Afonso Pais (guitarra), Carlos Barretto (contrabaixo) e Alexandre Fraz√£o (bateria), com Joana Machado (voz)(convidada especial)

23h00 - Sala Principal
Nelson Cascais Quinteto "Nine Stories"
Pedro Moreira (saxofone tenor), André Fernandes (guitarra), Jesse Chandler (piano, orgão), Nelson Cascais (contrabaixo) e Bruno Pedroso (bateria).

00h00 - Jardim de Inverno
Sexteto de Jazz da ESMAE
Ivan Silvestre (saxofone alto), Xosé Luis Miguelez (saxofone tenor), António Pedro Saramago (guitarra), Alexandre Dahmen (piano), Carl Minnemann (contrabaixo) e Leandro Leonet (bateria).

13 de Maio (domingo)

17h00 - Est√ļdio M√°rio Viegas
Quarteto de Sei Miguel
Sei Miguel ("pocket" trompete), Fala Mariam (trombone), Pedro Lourenço (baixo eléctrico) e César Burago (percussão).

18h00 - Est√ļdio M√°rio Viegas
Quinteto de Sara Serpa
Sara Serpa (voz), André Matos (guitarra), Albert Sanz (piano), Masa Kamaguchi (contrabaixo), R.J. Miller (bateria).

19h00 - Sala Principal
Carlos Martins Quarteto + Orquestra Sinfonietta de Lisboa
Carlos Martins (saxofone tenor), Bernardo Sassetti (piano), Nelson Cascais (contrabaixo) e Alexandre Frazão (bateria) + Orquestra Sinfonietta de Lisboa (Direcção: Vasco Pearce de Azevedo)

22h00 - Est√ļdio M√°rio Viegas
Jo√£o Lencastre "Communion"
Phil Grenadier (trompete), Leo Genovese (piano), Demian Cabaud (contrabaixo) e Jo√£o Lencastre (bateria).

21h30 - Sala Principal
Ensemble Festa do Jazz
Interpreta composi√ß√Ķes originais de Carlos Bica, Paulo Perfeito, Pedro Guedes, Z√© Eduardo, M√°rio Delgado.
Gonçalo Marques (trompete), José Pedro Coelho (saxofone tenor), Jorge Reis (saxofone alto), Nuno Ferreira (guitarra), Jesse Chandler (piano), Bernardo Moreira (contrabaixo) e João Rijo (bateria).

23h00 - Sala Principal
Quarteto de André Fernandes
André Fernandes (guitarra), Mário Laginha (piano), Nelson Cascais (contrabaixo) e Alexandre Frazão (bateria).

00h00 - Jardim de Inverno
V√Ęnia Fernandes & J√ļlio Resende Quinteto
V√Ęnia Fernandes (voz), Rafael Andrade (trompete), J√ļlio Resende (piano), Hugo Antunes (contrabaixo) e Jorge Moniz (bateria).

Parceiros